BIO

Activités musicales :  

2019 / 2020: - Around Rameau: Collaboration dpt Jazz CRR Dijon (Ph Angilbert Clar / M Esposito Guit / C Schmid Piano / B Keller Cb / J Vuillaume Drms.) Festival Marathon Rameau Dijon.

                        - R. Litvinova 4rtet + Richie Beirach./ Festival Djazz dans la Ville Dijon.

2017: - Ecriture pour 6xtet (4tuor de saxophones + rythmique).

2016: -  Artiste invité du Worms Jazz Festival (Allemagne)

2014 / 2020….: - Collaboration  R. Litvinova 4rtet + Richie Beirach.

2015: - Altiste du Y. Torchinsky 6xtet (C. Stötter/ S. Spang Hanssen/ F. Laizeau - Festival de Couches)

2011 / 2013: - Création "Espace Fraîcheur" (Special guest J.L. Cappozzo) : formation missionnée par le centre régional du jazz en Bourgongne. (Rencontres Internationales de Jazz de Nevers - Jazz club de Chalon/Saone - Jazz club d'Auxerre (co-producteurs) - Jazz club de Dijon - Festival de Manheim ). 

2013 : - Formation du Trio T. Rabeson/D. Argentierri/J.F. Michel

2012 : - Altiste du 5tet de R. Litvinova (Russie)/ Casey Benjamin (Usa)/ C. Scheuber (Allemagne)-Y. Torchinsky (France). 

2010:  - Carte blanche du festival de Beaune 2010: aux côtés du saxophoniste Ricky Ford au sein de mon trio (F. Nardin orgue/G. Lefaix batterie).

               - Altiste de «E. Bijon 5tet»(F. Laizeau Drms/Y. Torchinsky Cb).

2009:  - Altiste du projet musico- théâtral "Rue de Montcorbier" (J.L. Cappozzo tp/D. Pourradier drms/Y. Torchinsky Cb) sur des textes de F. Villon.

2008:  - "A L'arbre par la fenêtre": Ecriture direction et management d'un répertoire Electro/pop/jazz pour Big band (soutenu par le Centre Régional du Jazz en Bourgogne). Festival de Couches (71) - Rencontres internationales de jazz de Nevers-Espace des Arts de Chalon/Saône en collaboration avec l'Onj F. Tortiller.

               -Saxophoniste de "Mobile - M. Butor" (autour des textes de l'écrivain, en sa présence). Commande du Festival du livre de Franche comté.

2007:  - Création d'un 11tet Franco Allemand (Région Bourgogne/Rhénanie Palatinat)

2003:  - Carte blanche du festival de Couches :Leader (composition & management) du 6tet Franco/germano/Suisse "Sous la plage, le pavé" aux côtés de D. Casimir (tb), M. Papaux (drms), D. Chevallier (guit), J.C. Cholet (piano), Y. Torchinsky (cb).

92/97: -Altiste de l’Orchestre Départemental de Jazz de l'Yonne direction J.C. Cholet / Mathias Ruegg, lauréat du concours national  de jazz de la Défense 1993.

1991:  - Altiste (1er alto) / arrangeur/compositeur du big band Chalon/Bourgogne, lauréat du concours" la Cigale", Paris.



A joué sous la direction de M.Ruegg ((AUT) directeur du Vienna Art Orchestra, Autriche) et aux cotés de R. Beirach (US), C. Benjamin (US), R. Ford (US), C. Stötter (DE), S. Spang Hanssen(DK), D. Badeau, F. Tortiller , P. Fresu (IT), M. Michel (CH), P.Abrahm, C. Loos (BE), E. Seva, D. Lockwood, H. Hopper ((GB)Soft Machine), A. Emler.


- Création de musiques pour le théâtre / génériques radio/ télévision (dramatique de J. Casenave France 3 Bourgogne, Bacbuc J.M. Lejeune ).



Discographie sélective (Cf Page Dédiée avec compléments):

2014 : «Espace Fraicheur» J.F. Michel (JL Cappozzo Bgl) /projet soutenu par le Centre Régional du Jazz en Bourgogne Franche Comté.

2013 : «Regina Litvinova 4rtet" (C. Benjamin (Us) Ss/ Y. Torchinsky Cb)

2013 : «Eric Bijon 5tet» (F. Layseau drms/Y. Torchinsky Cb) /projet soutenu par le CRJBFC.

2013 : «Rue de Montcorbier» (J.L. Cappozzo tp/ D. Pourradier Drms/ Y. Torchinsky Cb) /projet soutenu par le CRJBFC.

2011 :«Le souffle donne le rythme» Dj De Fontaine (Electro jazz)

2008 :«A l'arbre par la fenêtre» J.F. Michel (pour big band atypique et machines) /projet soutenu par le CRJBFC.

1998 :«Sortie Sud» Big band Chalon/Bourgogne.

1997 :«Suite Alpestre» O.D.J.Y   JC Cholet & M.Ruegg. /projet soutenu par le département.

1994 :«Carpe Diem» Big band Chalon/bourgogne.

1993 :«Ostinatologie» O.D.J.Y/ JC Cholet /projet soutenu par le département.

1992 :«Orchestre départemental de jazz de l’Yonne» (O.D.J.Y) /projet soutenu par le département.


Activités Pédagogiques:

Coordinateur du dpt jazz / Professeur d’enseignement artistique Conservatoire de Dijon.

Collaboration/ tutorat  ESM Bourgogne / Franche - Comté